Logo-TennisLife

La temporada de premios comienza la recta final con el anuncio de las nominaciones al Premio de la Academia. Los 90 ° Premios Oscar, presentados por Jimmy Kimmel, se emitirán el domingo 4 de marzo.

¡Y los nominados son...!

Mejor Película

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Mejor Director

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Mejor Actriz

  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post
  • Mejor Actor

  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
  • Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water
  • Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Mejor Guión Original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Mejor guión adaptado

  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound
  • Mejor película de animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • Mejor Canción Original

  • “Mighty River” Mudbound
  • “Mystery of Love” Call Me by Your Name
  • “Remember Me” Coco
  • “Stand Up for Something” Marshall
  • “This Is Me” The Greatest Showman
  • Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Mejor Documental

  • Abacus (Small Enough to Jail)
  • Faces/Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Mejor Corto Documental

  • “Eden and Eddie”
  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin/e”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”
  • Mejor Película Extranjera

  • A Fantastic Woman
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square
  • Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder
  • Mejor Edición de Película

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Mejores efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy: Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes
  • Mejor corto de acción real

  • “Dekalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote/All of Us”
  • Mejor corto de animación

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”
  • Mejor diseño de producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Mejor Fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water
  • Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul
  • Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Mejores efectos de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Síguenos en Twitter
    Síguenos en Facebook

    © Copyright Magazine México 2018

    Diseño y Desarrollo por Sinfoni